Programa oficial de la XXXVI Fiesta Nacional del Inmigrante

2015 » Agosto » 26  1337 VISITAS
Fiesta del Inmigrante ESCRITO POR: leoh



Ya ha salido el programa completo y oficial de la XXXVI Fiesta Nacional del Inmigrante. Nuestro Ballet Alemán se estará presentando el día Jueves 3 y Domingo 13 de Septiembre en el Escenario Mayor.

INFORMACIÓN DE INTERÉS:
– Niños a partir de 13 años abonan la entrada.
– Seguro del Espectador.
– Servicio de Emergencias Médicas
– Seguridad a cargo de la Policía de Misiones.
– Playas de estacionamiento con seguridad.
– Auxilio mecánico sin cargo en el predio del Parque y Playas de Estacionamiento.
– Transmisión por TV Canal 12 de Posadas.
– Jubilados abonan $25 y Extranjeros $30

PROGRAMA OFICIAL:
- Los horarios son estimativos y sujetos a modificaciones.
– Maestros de Ceremonia: Julio Cesar Silva  y  Antonio Sabaré
– Cuadro Apertura: Profesores  Norma Karaputene, Sandra Heredia, Gabriel Enriquez, Facundo Kwaszka, Virginia Forster, Gabriel Holc, Matias Hultgren.


Jueves 03/09
(Entrada Libre y Gratuita)
---
15.00 hs. - Tradicional Desfile (salida desde el Microcentro)
18.00 hs. - Invocación Religiosa
- Ecendido de la Llama Votiva
- Corte de cinta inaugural (En acceso al parque de Av Ucrania)
19.00 hs. - Acto Inaugural
20.00 hs. - Cuadro Apertura
– Ballet y Orquesta CPAO
– Ballet Colectividad Japonesa Oberá
Ballet de la Colectividad Alemana “VERGISSMEINNCHT”
– CORO MBYÁ JASY PORÁ
– Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “VY’A  YEROkY’¨
Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSEN”
CACHO GARAY
02.00 HS - Cierre del Predio
 

Viernes 04/09
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Cobro de Entrada: $60
---
Acto Protocolar En el día del Inmigrante en el escenario mayor.
Minuto de Silencio en Homenaje a los fallecidos.
Palabras a cargo de la Colectividad Portuguesa en representación de todas las colectividades.
Palabras a cargo del Representante de la Dirección Nacional de Migraciones.
Entrega de Certificados con más de 50 años de residencia en el país.
Cuadro Apertura
– Ballet Colectividad Nórdica “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
–  Ballet Colectividad Checa “LIPA”
–  MARIA BELEN RUPEL
Ballet Invitado “AGITANDO PAÑUELOS”
LOS VALLEJOS
Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
LOS MITA
02.00 hs. – Cierre del Predio.
 

Sábado 05/09
Cobro de Entrada: 
- de las 10.00 hs y hasta las 18.00 hs. $30
- A partir de las 18.00 hs. $150
(Venta de Sillas)
---
14.00 hs. - Tarde de Niños (Escenario Alternativo)
20.00 hs. – Cuadro Apertura
– Grupo de Danzas del Centro Cultural Argentino “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
Civil Checoslovaca de Resistencia Chaco
TRIO DA CAPO
Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSEN”
ALAN VERA
Ballet Invitado “Nowa Polonia”
– Ballet Invitado “VOLARE”
Ballet Colectividad Árabe Invitado “HAIAT” de Rosario
LOS  ALONSITOS y LOS NOCHEROS 
04.00 hs. – Cierre del Predio.
 

Domingo 06/09
Cobro de Entradas:
- de las 10.00 hs y hasta las 18.00 hs. $30
- A partir de las 18.00 hs. $80
(Venta de Sillas)
---
14.00 hs. – Tarde de Niños (Escenario Alternativo)        
19.30 hs. – Cuadro Apertura
Ballet Colectividad Japonesa Oberá
– Ballet Colectividad Polaca Oberá “NASZA MALA POLSKA”
PRIMERA PRESENTACION DE REINAS
Ballet Colectividad Rusa Oberá “METELITZA”
Ballet Invitado “TRADICIONES”
RAICES NUESTRAS
RALY BARRIONUEVO
02.00 hs. – Cierre del Predio
 

Lunes 07/09
Apertura del predio: 18:00 hs.
Cobro de Entrada: $50
---
20.00 hs. - Cuadro Apertura
Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO  LUSO”
Ballet Colectividad Checa “LIPA”
Grupo de Danzas del Centro Cultural Argentino “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
LA JUNTADA
MATIAS MACAYA
Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”    
– SONARES
01.00 hs. – Cierre del Predio
 

Martes 08/09
de 9.00 hs a 17.00 hs Visita Gratuita de las Delegaciones escolares
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Cobro de Entrada: $80
(Venta de sillas)

19.30 hs. - Cuadro Apertura
– Ballet Colectividad Española Oberá
2º PRESENTACIÓN DE REINAS
Presentación y Elección de Reyes Mayores y Principitos
Ballet Colectividad Polaca Oberá “NASZA MALA POLSKA”
Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
MARIO BOFILL         
01.00 hs. – Cierre del Predio.
 

Miércoles 09/09
Apertura del predio: 18.00 hs.
Cobro de entrada: $120
Show de Bandas Brasileras
---
20.00 hs. – CUADRO APERTURA
– Ballet Colectividad Italiana de Oberá “IL GIARDINO D’ ITALIA”
– Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “VY’A  YEROkY’¨
– Ballet Colectividad Brasilera Oberá “MOCIDADE”
– FLABIO DALCIN –BANDA ORO
J.M.
INDUSTRIA MUSICAL
ROGELIO MAGRÃO
LA RUTA
03.00 hs. – Cierre del Predio.
 

Jueves 10/09
Apertura del predio: 18.00 hs.
Cobro de entradas: $50
Noche Elección y coronación de la Reina Nacional del Inmigrante
---
21.00 hs. – Primera Presentación de Candidatas (Coreografía: Gustavo Escobar y Andrea Mutti)
Reinas Invitadas
– Segunda Presentación de Candidatas
– OMAR BUENO
– Tercera Presentación de Candidatas
– Despedida de Reinas
– OMAR BUENO
CORONACION
03.00 hs. – Cierre del Predio.
 

Viernes 11/09
(Entrada Libre y Gratuita)
---
- Musica X Todos - Ricardo Montaner
03.00 hs. - Cierre del Predio
 

Sábado 12/09
Apertura del Predio: 18.00 hs
Venta de entradas a Partir de las 14.00 hs.
Cobro de Entrada: $250

21.00 hs. – Prismaticos
Basta Fuerte
DIVIDIDOS
DJ
05.00 hs. – Cierre del Predio
 

Domingo 13/09
Cobro de entradas a partir de las 10 hs. $30

14.00  hs. Tarde de Niños (Escenario Mayor)
18.00 hs: - Ballet Colectividad Italiana de Oberá “IL GIARDINO D’ ITALIA”
Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO LUSO”
Ballet Invitado “KALENA”
Ballet Colectividad Alemana “VERGISSMEINNCHT”
Ballet Colectividad Española
Ballet Colectividad Rusa Oberá “METELITZA”
Ballet Colectividad Brasilera Oberá “MOCIDADE”
CUADRO CIERRE DE LA XXXVI FIESTA NACIONAL DEL INMIGRANTE
22.00 hs. – Cierre del Predio.

Fuente: zonacentroonline.com.ar